prev-ns

Наша школа приняла участие в чемпионате Республики Беларусь по УШУ

2 апреля 2016 года в Витебске прошел чемпионат республики Беларусь по УШУ. Это важное и статусное событие собрало под своим флагом спортсменов разных возрастных категорий во множестве дисциплин спортивного и традиционного УШУ.

УШУ – это глубокое и разноплановое культурное явление в боевых искусствах, под которым скрываются самые разные стили и направления. Сюда относятся и тайцзи-цюань, и спортивное ушу-таолу, и контактные единоборства ушу-саньда, винь-чун, а также выступления с холодным оружием и предметами. Побывав на таком мероприятии, многие открывают для себя какие-то новые аспекты ушу, которые станут им в будущем интересны.

На соревнованиях такого уровня наши спортсмены выступали впервые и, несмотря на отсутствие призовых мест, дебют нашей Школы на чемпионате республики можно охарактеризовать со всех сторон положительно!

Несколько кадров по дороге в Витебск

Кто-то спокойно сидит, кто-то коротает дорогу в планшете, кто-то с присущей детям неуемной энергией дестабилизирует общую дисциплину 🙂  Были замечены попытки добрать недостаток сна из-за раннего подъема! Выезд в 6.30 нелегкое дело не только для детей, а даже и для кого-то из сопровождающих родителей :).

То, что мы приехали на серьезное мероприятие, сразу стало понятно по большому количеству людей на первом этаже спортивного комплекса в Витебске, который принимал соревнования. Кадр с нашей командой на подступах к соревнованиям.

Разминка! Время встряхнуться с дороги!

Перед выходом на площадку для выступлений необходимо как следует размяться, подготовить тело и дух к своей лучшей попытке показать себя и наработанное мастерство. Тренер проводит разминку, настраивает ребят на успешное выступление.

Постепенно помещение заполняется другими участниками соревнований, которые желают того же — победить, показать себя, ну и конечно же, предварительно размяться! Спортсмены присматриваются друг к другу, оценивают конкурентов и единомышленников в одном лице. Это действительно так, и по-спортивному уникально, ведь соревнующиеся спортсмены — это не только соперники, но в равной мере и единомышленники, занимающиеся общим увлекательным и захватывающим делом.

Сюда стекаются не только коллеги наших ребят по стилю, но и представители других ответвлений ушу. Им интересно посмотреть друг на друга — как спортсмены-контактники (ушу-саньда) отрабатывает удары руками и ногами, как представители школы вин-чун делают свое таолу и работают в клинче, как другие ребята их и старшего возраста работают с шестом и копьем.

Даже такое визуальное и поверхностное знакомство оставляет у наших воспитанников много важных впечатлений. У ребят более старшего возраста на их "разогреве" можно подсмотреть много интересного и вдохновляющего, чем наши спортсмены и активно занимались — помимо разминки увлеченно наблюдая за всеми остальными.

Открытие соревнований

После торжественной части и вступительных слов организаторов проходили показательные выступления спортсменов из Китая — родоначальников УШУ. Было интересно посмотреть и оценить мастерство тех, кто открыл миру китайские боевые искусства.

Особое место в центре зала занимают приветливые люди в белых халатах. В спорте случаются не только победы, но и травмы, и на всякий случай врачи находятся в нужное время и в нужном месте на страже здоровья выступающих.

Атмосфера пропитана адреналином готовящихся выступать. Предварительная обкатка переносится на саму площадку для выступлений — надо лично оценить покрытие, степень своего комфорта на нем, сделать несколько пробных попыток.

По традиции — случайные кадры с соревнований

Строгое, но справедливое жюри, выступления других спортсменов с оружием и без, и даже женские контактные бои по ушу-саньда.

Итоги и результаты соревнований

Республиканские соревнования по ушу — это серьезно. Наши ребята продемонстрировали судьям уровень своей подготовки. И в этот раз мы не привезли с собой привычное количество медалей и призовых мест. Потому что это — новый уровень, новый вызов. Для выхода на этот уровень нужно поработать, чтобы соответствовать высоким требованиям, которые задают соревнования масштаба страны.

Тем не менее, важнейшая задача нашей поездки была выполнена на 100%. На примере успешных и хорошо подготовленных спортсменов из других городов наши ребята посмотрели, к чему стоит стремиться, и что добиться успеха — абсолютно реально. Здоровая энергетика соревнования, примеры настоящего мастерства старших товарищей, показательные выступления родоначальников ушу и общение со сверстниками — все это оставляет важные семена для роста и развития каждого ребенка как спортсмена и личности. Важно, что приходит понимание того, что для достижения успеха нужно тренироваться, работать над собой и прикладывать усилия. Только в этом случае возможен постоянный рост. А не это ли знание является самым важным в жизни? В нашей Школе через спорт мы воспитываем активную жизненную позицию, и людей, которые смогут быть успешными не только в рамках спортивного зала, но и за его пределами.

Это будет стимулом для воспитанников нашей школы добиться новых высот и проявить себя в своем лучшем качестве в следующий раз. Ведь у них теперь есть время и мотивирующий пример, как можно и как нужно! Пусть в этот раз они не привезли с собой медалей и кубков, но вдохновение, спортивный азарт для будущих свершений и отменное настроение — это они взяли с собой в избытке!  

Хочется вспомнить легендарный мультфильм, фраза из которого отлично подходит в качестве финала для нашего повествования: "Он улетел…но обещал вернуться!". Мы вернемся в Витебск снова, и в будущем — уже с результатами, которым будем рады и мы, и все те, кто поддерживает нас в замечательном деле воспитания будущих лидеров и успешных спортсменов.

 

03.04 2016