IMG_1690

Наша школа посетила мастер-класс вице-президента международной ассоциации спочан в Минске

Среда 4 мая, раннее утро. Обычное утро обычного буднего дня, постепенно набирающего обороты в виде растущего потока машин и появления все большего количества людей на улицах.  Для многих жителей Могилева это просто еще один рабочий день, но только не для нас!

Для тренеров и воспитанников Могилевской школы спортивного и традиционного ушу – это очередная важная веха в развитии. Мы отправляемся в Минск на мастер-класс, который проводит ни кто иной, как вице-президент Международной ассоциации спочан – Кеничи Хосокава!

Традиционно мы стартуем в 6 утра, подбирая по дороге наших воспитанников и сопровождающих родителей. Со стороны даже незнакомым людям понятно, что происходит что-то важное и интересное. Случайные прохожие обращают внимание на элементы экипировки спочан — красивые ярко-красные чехлы, в которых ребята бережно везут свое тренировочное оружие — короткие и длинные мечи.

Глядя на это, кто-то может провести параллель с символическим красным цветом и событием древне-китайской истории — восстанием красных повязок 🙂 — но в нашем случае все обстоит иначе. Спочан — это мирный, нетравматичный и в то же время максимально экспрессивный вид спорта, который позволит реализовать в нем любой напор и дать направленный выход энергии.

Дорога проходит спокойно, и кажется, что мы совсем недавно выехали из Могилева, как приходит время десантироваться из транспорта в точке сбора. Организованно и в предвкушении интересного и важного события мы прокладываем себе путь и занимаем отведенные позиции в спортивном зале, где будет проходить мероприятие.

 

Мастер-класс — это не лекция, и наша задача — перенять опыт первоисточника, поэтому мероприятие обещает быть активным, а для этого нам необходимо как следует размяться. Ничего удивительного — это составляющая часть любого вида спорта, и спочан не исключение. Ребята выполняют команды тренера и готовятся к дальнейшим активным действиям.

 

В это время в зал стекаются представители других школ спочан из разных городов Беларуси. Каждый проводит предварительный смотр своих рядов, и все готовятся к появлению главного гостя сегодняшнего мероприятия.

Терпение ожидающих вознаграждено — появляется сам Кеничи Хосокава — первое лицо, представляющее данный вид спорта во всем мире! После небольшого приветствия и официальной части, без которой на мероприятиях подобного уровня никак не обойтись, начинается самое интересное — то, ради чего ребята в очередной раз пожертвовали своим сном, и даже пропустили школу 🙂 Мастер демонстрирует формальный комплекс работы с оружием в спочан — кихон-доса. Он виртуозно показывает работу с коротким мечом (кодачи), длинным (текен), а также, как обращаться сразу с двумя мечами одновременно.

Мастер-класс построен по стандартному принципу: демонстрация — отработка участниками — пояснения. Кеничи Хосокава общается с аудиторией с помощью переводчика, который старается как можно более точно донести до нас нюансы движений и различные аспекты искусства, на которых мэтр заостряет внимание.

Одно упражнение следует за другим, и во время небольшой паузы, пока участники заняты отработкой данной им комбинации, мастер успевает дать предварительное блиц-интервью центральному телевизионному каналу ОНТ — событие такого масштаба и приезд в Беларусь гостя такой величины не мог остаться не замеченным нашим главным средством массовой информации.

Закончив общаться с представителями медиа, высокий гость из Японии вновь включается в процесс, давая возможность белорусским спортсменам посостязаться с ним в умении обращаться с мечом. Также мастер находит момент пообщаться с детьми, и они несказанно рады такой возможности! Такие моменты запомнятся на всю жизнь как яркие и наполненные смыслом события.

Мастер-класс подходит к концу, и для фиксации этих волнительных моментов в истории делаются групповые снимки. Выражение "для истории" в нашем случае — не пустой звук. Это действительно история нашей Школы — своим присутствием здесь мы прописываем наш собственный путь в этом направлении. И, кажется, наши ребята тоже очень рады, что они являются частью этого процесса — достаточно посмотреть на их лица. Очевидно, что они получают удовольствие, а в комплексе с вдохновением, которым они зарядились здесь, в Минске, это станет отличной опорой для достижения высоких результатов и больших свершений.

07.05 2016